Mostre virtuali, Arte Contemporanea, Artisti emergenti | Make Art Gallery
MAG - make art gallery - galleria virtuale online

MAG - make art gallery - galleria virtuale online




Menu Responsive con Immagine Dropdown

Policy Privacy - Informativa sul trattamento dei dati personali



Privacy Policy - Make Art Gallery

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Privacy Policy
Make Art Gallery – www.makeartgallery.com
Ultimo aggiornamento: 05 aprile 2026

Titolare del trattamento

Make Art Gallery
P.IVA: 03062000603
Sede legale: Via Cairoli 18, 03020 Giuliano di Roma (FR)
Email: info@makeartgallery.com
Rappresentante legale: Stefano Fiore (Direttore Artistico)

1. Oggetto del trattamento

La presente informativa descrive le modalità di trattamento dei dati personali degli utenti che consultano il sito www.makeartgallery.com (di seguito "Sito") e/o inviano comunicazioni via email o WhatsApp per contatti o candidature artistiche.

2. Tipi di dati trattati

2.1 Dati di navigazione

I sistemi informatici del Sito acquisiscono, nel corso del loro normale esercizio, alcuni dati personali la cui trasmissione è implicita nell'uso dei protocolli di comunicazione internet (indirizzi IP, nomi a dominio, orari di accesso, ecc.). Questi dati sono utilizzati solo per ricavare informazioni statistiche anonime sull'uso del Sito e per controllarne il corretto funzionamento.

2.2 Dati comunicati volontariamente dall'utente

• Dati inviati tramite email o WhatsApp (nome, cognome, indirizzo email, numero di telefono, messaggio).
• Dati contenuti nelle candidature artistiche (nome, cognome, bio, contatti, curriculum artistico, immagini e descrizioni delle opere, siti web o profili social).

Questi dati vengono forniti liberamente dall'utente e trattati per le finalità indicate al punto 3.

2.3 Cookie e altri sistemi di tracciamento

Il Sito utilizza esclusivamente cookie tecnici necessari al funzionamento (preferenze di navigazione, consenso, ecc.). Non sono presenti cookie di profilazione o di marketing di terze parti.

Per maggiori dettagli consulta la Cookie Policy.

3. Finalità del trattamento e base giuridica

Finalità Base giuridica Dati interessati
Gestione delle richieste di contatto e informazioni Esecuzione di misure precontrattuali / Interesse legittimo Dati di contatto e messaggio
Gestione delle candidature artistiche e organizzazione di mostre virtuali Esecuzione di misure precontrattuali e contratto (partecipazione alla mostra) Tutti i dati forniti nella candidatura
Promozione dell'artista sul Sito, nei cataloghi e sui canali social della Galleria Consenso esplicito dell'artista (rilasciato con l'invio della candidatura) Nome, bio, immagini opere, profili social
Adempimento di obblighi di legge (amministrativi, contabili, fiscali) Obbligo legale Dati di contatto e di partecipazione
Difesa in giudizio o tutela di diritti Interesse legittimo Tutti i dati necessari

4. Servizi di terze parti utilizzati dal Sito

Il Sito utilizza i seguenti servizi esterni, che possono comportare il trattamento di dati personali (principalmente indirizzo IP e dati di navigazione). Per ciascuno indichiamo la finalità e il link alla relativa informativa privacy del fornitore.

4.1 Font Awesome

Finalità: visualizzazione di elementi grafici (icone).
Dati potenzialmente trattati: indirizzo IP dell'utente (necessario per il caricamento delle risorse).
Privacy Policy: https://fontawesome.com/privacy

4.2 Google Fonts

Finalità: visualizzazione ottimizzata dei testi del Sito.
Dati potenzialmente trattati: indirizzo IP dell'utente e informazioni tecniche di richiesta.
Privacy Policy di Google Fonts: https://developers.google.com/fonts/faq/privacy
Privacy Policy generale di Google: https://policies.google.com/privacy

4.3 YouTube (video incorporati)

Finalità: mostrare contenuti video relativi alle mostre, interviste, documentari e streaming di eventi.
Dati potenzialmente trattati: indirizzo IP, dati di navigazione e cookie di YouTube.
Privacy Policy di YouTube / Google: https://policies.google.com/privacy

4.4 WhatsApp (contatti e comunicazioni)

Finalità: gestione delle comunicazioni e delle candidature artistiche.
Dati potenzialmente trattati: numero di telefono, nome, contenuto dei messaggi.
Privacy Policy di WhatsApp: https://www.whatsapp.com/legal/privacy-policy

4.5 Modulo di contatto e candidature open call

Finalità: rispondere alle richieste, gestire le candidature e organizzare le mostre.
Dati trattati: Nome, Cognome, Email, siti web o profili social, bio, immagini opere, ecc.
Questi dati non vengono condivisi con servizi di terze parti per finalità di marketing.

5. Destinatari dei dati

I dati sono trattati dal Titolare e da soggetti autorizzati (collaboratori/curatori).

Possono essere comunicati a:

  • Provider di hosting e servizi informatici
  • Provider di servizi di posta elettronica
  • YouTube / Google (per i video incorporati)
  • Font Awesome e Google Fonts (per il caricamento delle risorse)
  • WhatsApp (per le comunicazioni)
  • Autorità competenti (solo su richiesta di legge)

I dati non vengono ceduti a terzi per finalità di marketing.

6. Trasferimenti fuori dall'UE

Alcuni servizi (Google/YouTube, Font Awesome, WhatsApp) possono comportare trasferimento di dati verso Paesi extra-UE (principalmente Stati Uniti). Il trasferimento avviene sulla base delle Clausole Contrattuali Standard approvate dalla Commissione Europea e/o del Data Privacy Framework.

7. Periodo di conservazione

  • Dati di contatto e candidature: per il tempo necessario al raggiungimento delle finalità (generalmente 24-36 mesi dalla chiusura della mostra o dall'ultima interazione).
  • Dati di navigazione: 7 giorni (salvo esigenze di accertamento di reati).
  • Dati per obblighi di legge: 10 anni.

8. Diritti dell'interessato (artt. 15-22 GDPR)

In ogni momento puoi:

  • Accedere, rettificare, cancellare i tuoi dati
  • Opporsi al trattamento
  • Revocare il consenso (dove prestato)
  • Limitare il trattamento
  • Portabilità dei dati

Per esercitare i diritti scrivi a: info@makeartgallery.com

Hai inoltre diritto di proporre reclamo al Garante per la Protezione dei Dati Personali (www.garanteprivacy.it).

9. Natura del conferimento

Il conferimento dei dati per le finalità di contatto e candidatura è facoltativo, ma necessario per poter rispondere o gestire la partecipazione alle mostre. In caso di rifiuto non potremo procedere.

10. Modifiche alla presente informativa

Il Titolare si riserva il diritto di modificare la presente informativa. Le modifiche saranno pubblicate su questa pagina con indicazione della data di aggiornamento.

11. Contatti

Make Art Gallery
Via Cairoli 18, 03020 Giuliano di Roma (FR)
Email: info@makeartgallery.com
WhatsApp: +39 342 5214312 (Stefano Fiore – messaggi)

© Make Art Gallery – Tutti i diritti riservati




Make Art Gallery è un team appassionato composto da artisti e curatori d'arte che collaborano dal 2010 per promuovere gli artisti attraverso nuove idee e spazi espositivi online.

Il gruppo artistico Make Art Gallery opera online attraverso eventi virtuali come mostre e concorsi per artisti emergenti, con una forte promozione online e su canali dedicati all'arte.

In questo nuovo mondo espositivo, gli artisti potranno partecipare a varie attività volte a promuovere la loro arte, quali: mostre virtuali sia collettive che personali, volumi d'arte internazionali ed eventi esclusivi come le mostre virtuali in streaming YouTube trasmesse direttamente dal Metaverso.



Copyrighted.com Registered & Protected

Make Art Gallery - Arte ed Artisti Contemporanei
P.IVA 03062000603

Per informazioni e candidature spontanee:
e-mail:
info@makeartgallery.com

Direttore Artistico:
Stefano fiore (+39) 3425214312
(solo msg Whatsapp)



Scroll to Top Button